当前位置:主页 > 新闻资讯 > 国内新闻 > > 正文

许勤任中共深圳市委书记(图/简历)

查看所有评论 来源:网络整理 2017-01-03 10:35  作者:SKY  浏览次数:

许勤任中共深圳市委书记(图/简历)
许勤。资料图

  深圳12月31日电 深圳2016年12月31日上午召开全市领导干部大会,宣布中共中央和广东省委关于深圳市委主要领导职务调整的决定。

  中共中央近日批准许勤任广东省委常委、深圳市委书记,马兴瑞不再担任深圳市委书记职务;广东省委批准马兴瑞不再担任深圳市委常委、委员职务。

  12月30日下午召开的广东省十二届人大常委会第三十次会议上,马兴瑞被任命为广东省人民政府副省长、代理省长。

  马兴瑞主持了31日上午的干部大会。中共广东省委常委、组织部长李玉妹在会上宣读了中共中央和广东省委的有关决定并代表省委讲话。

  许勤简历

  许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,学历在职研究生(香港理工大学工商管理专业),博士、工程师。

  1978年10月-1982年7月,北京理工大学光电工程系学生;

  1982年8月-1984年9月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

  1984年9月-1987年7月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

  1987年7月-1988年6月,国家计委机关党委干部;

  1988年6月-1992年7月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

  1992年7月-1997年8月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

  1997年8月-1998年8月,国家计委机电司电子处处长;

  1998年8月-2001年2月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

  2001年2月-2003年5月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年9月-2001年7月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年9月-2001年1月,中央党校国家机关分校学习);

  2003年5月-2005年7月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

  2005年7月-2008年4月,国家发展改革委高技术产业司司长;

  2008年4月-2008年5月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

  2008年5月-2010年5月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年6月),国家发展改革委高技术产业司司长;

  2010年5月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

  2010年6月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

  2016年12月,广东省委常委、深圳市委书记,市政府市长、党组书记;

  十一届、十二届全国人大代表。

分享到:
    数据统计中,请稍等!
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价: